«Русские узоры»»

Воспитатель высшей категории Ковалева Лариса Алексеевна.
Воспитатель высшей категории
Ковалева Лариса Алексеевна

Адресат программы:

Программа рассчитана для детей старшего дошкольного возраста (5-6, 6-7 лет). Социальный заказ родителей (законных представителей) одаренных детей, детей  оказавшихся в трудной жизненной ситуации и детей с ОВЗ.

Срок освоения программы:

Продолжительность обучения 2 года. Форма обучения – очная.

Объем программы:

Годовая нагрузка 1 год обучения  32 часа (32 занятия), 2 год обучения 32 часа (32 занятия).

Режим занятий:

Учебная программа предусматривает проведение занятий в творческом объединении 1 раз в неделю, продолжительность занятия  25- 30 минут:   для 1 года обучения 25 минут (1 учебный час), для 2 года обучения 30 минут (1 учебный час).

Учебная группа  1 года обучения 8-10 учащихся; 2 года обучения  8 – 10 учащихся.

Форма организации ученого процесса:

-  групповая, коллективная;

• индивидуальная;
  • комбинированное.

Формы проведения занятий:

• Беседы;
  • Рассматривание подлинных изделий народного искусства, иллюстраций, альбомов, открыток, таблиц;
  • Выставки изделий русского декоративно-прикладного искусства;
  • Выставки детских работ по декоративно-прикладному искусству
  • Дидактические и компьютерные игры по декоративному рисованию
  • Использование силуэтного моделирования
  • Самостоятельная работа;
  • Практическая работа;
  • Мини проекты;
  • коллективные поисково – творческие проекты;
  • Сочинение сказок, рассказов, историй о своих работах;
  • Использование физминуток;

Основные методы обучения:

• методы обучения: монологический, диалогический, показательный;
  • методы преподавания: объяснительный, информационно – сообщающий, иллюстрированный;

методы воспитания: убеждения и личный пример.

АННОТАЦИЯ к рабочей программе дополнительного образования «Русские узоры» на 2023-2024 учебный год

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественная направленности «Русские узоры»2023-2024 у.г

На этой странице